top of page

Secciones y Delegaciones en el País

Aguascalientes 2023-2027

Secretario General: Francisco Javier Lechuga González

Secretario de Trabajo: Gerardo Muñoz Andrade

Secretario de Organización: Ricardo Cruz Vivanco

Secretario de Finanzas: Flabio Arenas Luevano

Secretario de Educación: Roberto Alonso Rodríguez

Ensenada, B.C. 2020-2024

Secretario General: José Javier Calderón Zamora

Secretario de Trabajo: José Luis Hernández Martínez

Secretario de Organización: Luis Felipe Carmona Zazueta

Secretaria de Finanzas: Yassir Olivia Larios Romero

Secretaria de Educación: Nidia Anani Murillo Aguilar

Mexicali, B.C. 2020-2024

Secretario General: Fernando Simental Parra

Secretario de Trabajo: Sergio Peregrina Armenta

Secretario de Organización: Davis Alejandro Camacho

Secretaria de Finanzas: Marcela Reynoso Hernández

Secretaria de Educación: Adla Denisse Ramírez Vivó

Tijuana, B.C. 2020-2024

Secretario General: Luis Fernando Ruiz Aldana

Secretario de Trabajo: José Roberto Bravo Valle

Secretaria de Organización: Sofía Barragán Sastre

Secretaría de Finanzas: Ana María Hernández Sarmiento

Secretaría de Educación: Beatriz Juárez Villarreal

Campeche 2021-2025

Secretaria General: Laura Lizbeth Escalante Canto

Secretario de Trabajo: Miguel Ángel Salgado Bataz

Secretario de Organización: Edgar Damián Ulises

Secretaria de Finanzas: Beatriz Notario Hidalgo

Secretaria de Educación: Biset Uc Sánchez

Ciudad del Carmen, Camp. 2023-2027

Secretario General: Charly Iván Romero Estrada

Secretaria de Trabajo: María del Carmen Arias Mateo

Secretaria de Organización: Gretty del Socorro Rodríguez Capetillo

Secretario de Finanzas: Gerardo Humberto Aguilar Magartegui

Secretario de Educación: José Luis Martínez Pagés

Coahuila Norte, Coah. 2023-2027

Secretaria General: Norma Patricia Piña Sánchez

Secretaria de Trabajo: Trinidad Flores Hernández  

Secretaria de Organización: Cristina Treviño Estrada

Secretaria de Finanzas: Laura Ambriz Alfaro

Secretario de Educación: Juan Manuel Montero Sosa

Saltillo-Parras, Coah. 2023-2027

Secretario General: Joel Garza Montañez

Secretaria de Trabajo: Silvia Lorena Esquivel Cortés  

Secretario de Organización: Manuel Alvarado Beltrán

Secretario de Finanzas: Ricardo Bersosa Ibarra

Secretaria de Educación: Margarita de Jesús Juárez García

Monclova-Frontera Coah. 2023-2027

Secretario General: Jesús Javier Flores Loera

Secretario de Trabajo: Jorge Pedro Piña Amaya  

Secretario de Organización: Salvador Estrada de los Santos

Secretario de Finanzas: Wendy Berenice Ortiz Galván

Secretario de Educación: Elizabeth Rodríguez Espinoza

Carbonífera, Coah. 2023-2027

Secretario General: Julio César Olivo Hernández

Secretario de Trabajo: Eugenio Martínez Ávila

Secretaria de Organización: María de Lourdes Sandoval Navarrete

Secretario de Finanzas: Javier Sánchez Sánchez

Secretario de Educación: Antonio Pérez López

Torreón-Laguna, Coah. 2024-2028

Secretaria General: Jaqueline Villareal Reyes

Secretaria de Trabajo: Laura Lissette Franco Rodríguez

Secretario de Organización: Jesús Roberto Reyes Astorga

Secretario de Finanzas: José Francisco Aldaco Landeros

Secretario de Educación: Saúl Aram Reyes Ayala

Tapachula, Chis. 2019-2023

Secretario General: Carlos Wong Nolasco

Secretario de Trabajo: Lindbergh Geovanny Valdez Ruiz

Secretario de Organización: José Manuel Citalán Valenzuela

Secretario de Finanzas: Angélica María Garay Figueroa

Secretaria de Educación: Alma Mariel Díaz Martínez

Ciudad Cuauhtémoc, Chih. 2022-2026

Secretario General: Álvaro Miramontes Escárcega

Secretario de Trabajo: Sergio Alberto Sierra

Secretaria de Organización: Silvia Guadalupe Cobos Quintana

Secretaria de Finanzas: Gladis González Urias

Secretaria de Educación: Refugio Yolanda Torres Fierro

Ciudad Juárez, Chih. 2022-2026

Secretario General: Alfonso Martin García Prieto

Secretaria de Trabajo: Ericka Janette Burgos Rodríguez

Secretario de Organización: Luis Román Vázquez Cadena

Secretario de Finanzas: José Luis Pérez Cortez

Secretario de Educación: Leonel Armando Arredondo Mata

Chihuahua 2022-2026

Secretario General: Marco Aurelio Guevara Félix

Secretario de Trabajo: Javier Almodóvar Orta

Secretaria de Organización: Mayra Peña Lozo

Secretario de Finanzas: Daniel Gaytán Ávila

Secretaria de Educación: Verónica Porras Torres

Toluca, Edo. de Méx. 2022-2026

Secretario General: Víctor Hugo Pérez Campuzano

Secretario de Trabajo: Salvador Ángeles Robles

Secretaria de Organización: Maribel Pineda García

Secretaria de Finanzas: María Magdalena Hernández Torres

Secretario de Educación: Ángel Agustín Martínez Reyes

Irapuato, Gto. 2021-2025

Secretaria General: María de la Luz Cano Solís

Secretario de Trabajo: Heber Hernández López

Secretario de Organización: Juan Manuel Moreno Galván

Secretaria de Finanzas: Ma. Sofía Salazar Barajas

Secretario de Educación: Alberto Segovia Segovia

Acapulco, Gro. 2021-2025

Secretario General: Artemio Albañil Maestro

Secretario de Trabajo: Arturo Pérez Calzada

Secretario de Organización: Fidel Estrada Clavel

Secretaria de Finanzas: Celia De Dios Bautista

Secretaria de Educación: Luz Gabriela Vargas Godínez

Iguala, Gro. 2023-2027

Secretaria General: Elizabeth Martínez Villaseñor
Secretario de Trabajo: J. Guadalupe Urquiza Núñez
Secretario de Organización: Miguel Ángel Rivera Guerrero 
Secretario de Finanzas: Alberto Bolaños Ramírez
Secretaria de Educación: Angélica Estefanía Hernández Vázquez 

Contacto: 

Colima 2022-2026

Secretario General: José Álvaro Gutiérrez Aguilar

Secretaria de Trabajo: Alicia Cernas Rodríguez

Secretario de Organización: Rubén Rodríguez Marín

Secretaria de Finanzas: Elba Álvarez Sánchez

Secretario de Educación: Isabel Castro Fletes

Tuxtla Gutiérrez, Chis. 2022-2026

Secretario General: Luis Elías Samayoa Nucamendi

Secretario de Trabajo: Francisco Gutiérrez Gómez

Secretario de Organización: Carlos Omar Camacho Sánchez

Secretario de Finanzas: Roselio Mejía Escobar

Secretaria de Educación: Claudia Georgina Camejo Magariño

Ciudad Delicias, Chih. 2022-2026

Secretaria General: Olga Lydia Mimbela Campos

Secretario de Trabajo: Felipe Esquivel Díaz

Secretaria de Organización: Bertha Lydia Valles Mimbela

Secretario de Finanzas: Jorge Antonio Sánchez Garay

Secretaria de Educación: Yoana Martínez Nieto

Hidalgo del Parral, Chih. 2018-2022

Secretario General: José Guadalupe García Alvidrez

Secretario de Trabajo: Magdaleno Gutiérrez Herrera

Secretario de Organización: José Cecilio Meza García

Secretaria de Finanzas: María De Los Ángeles Terrazas García

Secretaria de Educación: Olga Yaneth Espinoza Caro

Durango 2021-2025

Secretario General: Rafael Silva Canales

Secretario de Trabajo: Claudio Hinojos Valadez

Secretaria de Organización: Lorena Portillo Rojas

Secretario de Finanzas: Manuel Meraz Amaya

Secretario de Educación: Pedro Miguel Escobedo Escobedo

Celaya-San Miguel de Allende, Gto.  2021-2025

Secretario General: Marco Antonio Valencia Gutiérrez

Secretaria de Trabajo: María Isabel González Rodríguez

Secretario de Organización: José Martín Beltrán Landeros

Secretario de Finanzas: Rafael Mora Arreola

Secretaria de Educación: Martha Adriana Morín Martínez

León, Gto.  2022-2026

Secretario General: José Caro Ruelas

Secretario de Trabajo: Ramón Enrique Ramírez

Secretario de Organización: Alfredo Ríos Reyes

Secretaria de Finanzas: Laura Rocío Hernández Chávez

Secretario de Educación: Juan Antonio Olvera Palomares

Chilpancingo, Gro.  2022-2026

Secretario General: Mario Parra Guerrero

Secretario de Trabajo: Juan Manuel de la Torre Deloya

Secretario de Organización: Salvador Abarca Rodríguez

Secretaria de Finanzas: Magaly Belén Marcelino Gómez

Secretaria de Educación: Roxana Santiago Marmolejo

Hidalgo 2021-2025

Secretaria General: María de Lourdes Monroy Ortiz
Secretaria de Trabajo: Brissia Solís Gómez 
Secretario de Organización: Daniel Pérez Mercado
Secretaria de Finanzas: Laura Isabel Cabrera Ortega 
Secretario de Educación: Christian Eduardo Barrera Ramírez 

Contacto: 

Cd. Guzmán, Jalisco 2022-2026

Secretaria General: Lourdes Trujillo Cervantes
Secretario de Trabajo: Miguel Ángel Horta Morán
Secretaria de Organización: Karla Ivón Montes Cervantes
Secretaria de Finanzas: María Dolores Lara González
Secretaria de Educación: María de Jesús Mosqueda García 

Contacto: 

Puerto Vallarta, Jalisco 2023-2027

Secretaria General: Jéssica Carolina Ortiz Sánchez
Secretario de Trabajo: Heber Gezael Muñiz Rodríguez
Secretario de Organización: Dulce Carol Palomera Cárdenas
Secretario de Finanzas: Perla Álvarez Jaramillo
Secretario de Educación: Sergio Alberto Ortiz Dávila

Contacto: 

Uruapan, Michoacán 2021-2025

Secretaria General: Maribel Guzmán Aguilar
Secretario de Trabajo: Roberto Méndez Villafán
Secretario de Organización: Elizabeth Melgoza Ledezma
Secretaria de Finanzas: Victoria Izazaga Sánchez 
Secretario de Educación: J. Cruz Zavala Jiménez

Contacto: 

Apatzingán, Michoacán 2018-2022

Secretaria General: María de los Ángeles Béjar Estrella
Secretario de Trabajo: Juan Manuel Solórzano Lozano 
Secretaria de Organización: Ana Araceli Chávez Rivera
Secretario de Finanzas: Raúl Peña Garibay 
Secretario de Educación: Salvador Olivares Vidal

Contacto: 

Tepic, Nayarit 2022-2026

Secretario General: José Eduardo Ruiz Arce
Secretaria de Trabajo: Norma Yolanda Martínez García 
Secretaria de Organización: Patsy Abigail Ramírez Silva
Secretario de Finanzas: Javier Palomino Carrillo
Secretaria de Educación: Adriana Prieto Suárez

Contacto: 

Oaxaca 2023-2027

Secretaria General: Mónica Alarcón Flores
Secretario de Trabajo: Armando David Cortés Ortiz
Secretaria de Organización: Adela Esmeralda Angelina Labastida
Secretario de Finanzas: Ernesto López Toledo
Secretario de Educación: Jesús Adalberto García Ruiz

Contacto: 

Puebla 2022-2026

Secretario General: Sergio Alfonso Pacheco Hernández
Secretario de Trabajo: Rubén Ruiz Xoxotla
Secretaria de Organización: Martha Victoria González Pérez
Secretario de Finanzas: Fabián Clemente Sarmiento
Secretaria de Educación: Isabel Yanceli Patiño Becerra

Contacto: 

Querétaro 2022-2026

Secretario General: Alejandro Olvera Hernández
Secretario de Trabajo: José Gómez Ramírez
Secretaria de Organización: Meliza Orozca Zavala
Secretario de Finanzas: Hugo Álvarez Nieto
Secretaria de Educación: Mariana Fabiola Torres Moreno

Contacto: 

Chetumal, Quintana Roo 2022-2026

Secretaria General: Gabriela Alejandra Osorio Lizama
Secretaria de Trabajo: Lourdes Trinidad Balam Puc
Secretario de Organización: Juan Alejandro Vega Torres
Secretario de Finanzas: Ignacio Fabiani Carrera Blanco
Secretario de Educación: Marcos Vinicio Aguilar Tec

Contacto: 

Guadalajara, Jalisco 2022-2026

Secretario General: Martín Alejandro Navarro Ruiz
Secretaria de Trabajo: Alejandra Monserrat Navarro Pérez
Secretario de Organización: Héctor Sidaín Flores Mejía
Secretaria de Finanzas: Estela Hernández Cruz
Secretario de Educación: César Daniel Hernández García

Contacto: 

Morelia, Michoacán 2021-2025

Secretario General: Antonio Aguilar Villaseñor
Secretario de Trabajo: Bertín Armando Gaytán Moreno
Secretaria de Organización: María Isabel González Gil
Secretario de Finanzas: Domitilo Guzmán González
Secretario de Educación: José Luis Villalón Alejo

Contacto: 

Zamora, Michoacán 2021-2025

Secretario General: Juan Carlos García Ochoa 
Secretario de Trabajo: Jonathan González Vázquez
Secretaria de Organización: Hermelinda Andrade Murillo
Secretaria de Finanzas: Adriana Leticia Cornejo Mendoza 
Secretario de Educación: Salvador Murillo Maciel

Contacto: 

Cuernavaca, Morelos 2021-2025

Secretario General: Víctor Hugo Salgado Granados
Secretaria de Trabajo: Silvia Vianey Mora Lara 
Secretario de Organización: Luciano Solís Hernández
Secretario de Finanzas: Raúl Narváez Silva
Secretario de Educación: Javier Retana Hernández

Contacto: 

Monterrey, Nuevo León 2021-2025

Secretario General: David César González Jacobo
Secretario de Trabajo: José Reyes Ríos García 
Secretaria de Organización: Mónica Sarahí Valadez Longoria
Secretario de Finanzas: Félix Manuel Sifuentes Cardona
Secretario de Educación: Iván Gómez Damián

Contacto: 

Tehuantepec, Oaxaca 

Secretaria General: Mónica Pérez Villalana
Secretario de Trabajo: Octavio Jhonas Santos Santiago
Secretaria de Organización: Helenith Ríos Sánchez
Secretaria de Finanzas: Alma Delia Salinas López
Secretario de Educación: Williams Santiago Sánchez

Contacto: 

Tehuacán, Puebla 

Secretaria General: Irma Alejandra Gallegos Sánchez
Secretaria de Trabajo: María de Jesús García Juárez
Secretaria de Organización: Aylín Morales Hernández
Secretaria de Finanzas: Claudia Viridiana Morales Morales
Secretaria de Educación: María de los Ángeles Aragón Herrera

Contacto: 

Cancún, Quintana Roo  2021-2025

Contacto: 

Secretario General: Onésimo Meneses Lara
Secretario de Trabajo: Leonel Antonio Manzanilla Villanueva
Secretaria de Organización: Ilse Monserrat Álvarez Hernández
Secretario de Finanzas: Juan José Alejandro Peña 
Secretaria de Educación: Reyna Esther Cituk Canche

San Luis Potosí 2024-2028

Secretario General: José Rene Ruelas Pedroza
Secretario de Trabajo: Víctor Alejandro Ruelas Saldaña
Secretaria de Organización: Natalia Valerio Rojas
Secretaria de Finanzas: Patricia Aguiñaga Castillo
Secretario de Educación: Sergio Iván Avendaño

Culiacán-Guamúchil, Sinaloa 2023-2027

Secretario General: Ramón Roberto Perez López

Secretario de Trabajo: Rubén Aguirre Vega

Secretaria de Organización: Amada Margarita Val Morales

Secretaria de Finanzas: Adilene Abigail Beltrán Castillo

Secretario de Educación: Daniel Gerardo Pérez

Los Mochis-Guasave-El Fuerte, Sinaloa 2023-2027

Secretario General: Fernando Solís Verduzco

Secretario de Trabajo: Horacio Rodríguez

Secretaria de Organización: Claudia Elda Valnzuela Luna

Secretario de Finanzas: Jesús Emmanuel Maldonado Apodaca

Secretaria de Educación: Raquel Cecilia García Salas

Mazatlán-Rosario-Escuinapa, Sinaloa 2023-2027

Secretario General: Fernando Sarabia Villegas

Secretaria de Trabajo: Olvia Ocampo Osuna

Secretaria de Organización: Mirna Guadalupe Rubio Hernández

Secretaria de Finanzas: Martha Olivia Sánchez Villelas

Secretario de Educación: José Manuel Manjarrez Peñuelas

Cananea-Agua Prieta, Sonora 2023-2027

Secretario General: Antonio Guadalupe Alatorre Hernández

Secretario de Trabajo: Eleazar Efraín Martínez Quintana

Secretaria de Organización: Ramona Jaqueline López Armenta

Secretario de Finanzas: Reynaldo Palomino Romero

Secretario de Educación: Fernando Ballesteros Siqueiros

Contacto: 

Ciudad Obregón, Sonora 2023-2027

Secretaria General: Mirna Mireya Palafox Galaz

Secretaria de Trabajo: Zoraya Reyna Espinoza

Secretario de Organización: Carlos Enrique Munguía Parra

Secretaria de Finanzas: Esther Alicia Suárez Alcántara

Secretario de Educación: Edgar Alejandro Pérez Ordaz

Contacto:

Hermosillo-Magdalena-Caborca, Sonora 2023-2027

Secretario General: José Cruz Victorín Figueroa

Secretario de Trabajo: Damián Agustín Alcaraz Victorín

Secretaria de Organización: Eduwiges Guadalupe López Hurtado

Secretario de Finanzas: Carlos Andrés Martínez Cazares

Secretaria de Educación: Dora Ofelia Acuña Rodríguez

Contacto:

Nogales, Sonora 2023-2027

Secretario General: Luis Alejandro Encinas Arvayo

Secretario de Trabajo: Francisco Javier Campa Ríos

Secretaria de Organización: Karla Nallely Muñan Uriarte

Secretario de Finanzas: Luis Alfredo Denis Carrasco

Secretaria de Educación: Brenda Yuritzy Silvaín Isabal

Contacto:

Villahermosa, Tabasco 202018-2022

Secretario General: Luis Ruiz De La Cruz

Secretaria de Trabajo: Bellauri Rodríguez Jiménez

Secretaria de Organización: Martha Gabriela Jáuregui Sandoval

Secretario de Finanzas: Felipe Neri Jiménez Rueda

Secretaria de Educación: Nicte Ha Chab García

Contacto:

Guaymas, Sonora 2023-2027

Secretario General: Ricardo González Palacios

Secretario de Trabajo: Alejandro Ramírez Cisneros

Secretario de Organización: Alejandro Saldívar Núñez

Secretario de Finanzas: Ángel Iván Vaca González

Secretaria de Educación: María Mercedes Carpio Flores

Contacto:

Navojoa, Sonora 2023-2027

Secretario General: Manuel Eduardo Velázquez Félix

Secretario de Trabajo: Naín Gadiel Armenta García

Secretario de Organización: Nivardo Gpe. Robles Armenta

Secretaria de Finanzas: Erika María Zayjas Samayoa

Secretaria de Educación: Martha Florina Pérez Félix

Contacto:

San Luis Río Colorado-Pto. Peñasco, Sonora 2023-2027

Secretario General: Carlos Quintanilla García

Secretario de Trabajo: Javier Edgardo Peregrina Sánchez

Secretaria de Organización: Elvia Armida Encinas Saldamando

Secretario de Finanzas: Manuel Humberto Garibaldi Cota

Secretaria de Educación: Jéssica Leticia Tiznado Contreras

Contacto:

Matamoros, Tamaulipas 2023-2027

Secretario General: Alberto Cabrera Vázquez

Secretario de Trabajo: César Augusto Cahuich Estrada

Secretaria de Organización: Rosa María Ortiz Roque

Secretario de Finanzas: Juan Ignacio Torres Charles

Secretaria de Educación: Rocío Fuentes Martínez

Contacto:

bottom of page